Вредители и уход

Борьба с сорняками

Борьба с сорняками

Без применения химикатов будем вести борьбу с сорняками, болезнями и вредителями растений. Досадной помехой — считаются не все сорняки. Одни сорняки дают приют и пищу дикой фауне, другие покрывают почву, которая без них осталась бы голой. Есть сорняки ,которые представляют опасность для людей и домашних животных, экологически агрессивные, которые конкурируют с аборигенной растительностью, ядовитые сорняки — с такими сорняками и необходимо вести борьбу.

Борьба с сорняками — советы

Постарайтесь на свой участок не заносить сорняки, почву ,которая содержит семена сорняков постарайтесь не завозить. Горшки с растениями, так же проверяйте на наличие сорняков.

В своем саду не оставляйте участки с голой землей, это место зарастет сорняками быстро, на это место посейте почвопокровные растения. Мульча предотвращает прорастания сорняков ,поэтому участки заросшие сорняками засыпьте большим количеством мульчи .Как только появляются сорняки их надо прополоть.

Для уничтожения соцветия и семян однолетних сорняков их надо вовремя скашивать. Покройте почву слоем газет и мульчей для подавления сорняков. Сделайте отверстия в мульче и бумаге, не снимая покрытия, высаживайте растения.

Оставить на несколько дней на жарком солнце покрытый прозрачной пленкой участок, заросший сорняками. Под действием высокой температуры почва сильно нагреется под пленкой и сорняки погибнут. Такой сорняк, как одуванчик имеет длинный стержневой корень, корни надо выкопать целиком при прополке.

Оставить на несколько недель пластиковый пакет, сложите в него сорняки ,которые плохо поддаются уничтожению . Для того чтобы не засорять свой участок сорняками выбросите его в мусорный контейнер. С корнями и всеми подземными частями вырывайте злостные сорняки, так как они способны вырасти даже из самого маленького корешка.

Многие виды сорняков можно уничтожить, полить их кипятком. Для не химической борьбы с сорняками используйте специальный аппарат и обработайте их паром. Лишите сорняков доступа света и закрыть их листами железа, это те сорняки которым требуется много солнечного света. Отрезками корневищ размножаются многие сорняки, поэтому сложите в мешок , плотно завяжите и выбросите их в мусорный контейнер.

Однолетние сорняки

В течении одного вегетационного периода завершают свой жизненный цикл однолетние сорняки, которые размножаются семенами. К однолетним сорнякам относятся такие травы: пастушья сумка обыкновенная, мокрица.
Не давайте сорнякам перейти к семяобразованию, как только появятся, вырывайте их в ручную, на цветочных и овощных грядках выпалывайте сорняки с помощью мотыги.
Иногда приходится пользоваться гербицидами в неудобных и труднодоступных местах. Для того чтобы уничтожить широколистные сорняки, которые проросли на дорожках, попробуем сделать вот такой рецепт: Воды взять 4,5 литра и развести медного купороса две столовые ложки. Сорняки надо опрыскать вдоль дорожек.

Многолетние сорняки

Растения снова прорастут и распространяться, если уничтожать все поверхностные части, которые образуют семена, корневища, корневые побеги, луковицы  — это многолетние сорняки, таки как пырей, осот, одуванчик.
Удалить поверхностные части сорняков и корней, для того чтобы сорняк не получил семена. Можно использовать применение точечного гербицида, если желаемого успеха прополка в ручную не принесла.
Для опрыскивания сделайте смесь из уксуса и воды в равных частях и попробуйте опрыскивать траву, которая вырастает на садовых грядках и газонах: кислица ползучая.
Регулярно скашивайте и удобряйте газон и не давайте образовываться голым участкам, которые зарастают сорняками очень быстро, постоянно следите за его состоянием.

Прополка — как ее облегчить

Подложите под колени старый кусок поролона или подушку, прополкой занимайтесь в прохладное время дня.
На газонах, на стыках между плитками дорожек, и других замощенных участка для выкапывания сорняков корни, которых глубоко уходят в землю, можно применять тупой нож с широким лезвием.
Обработать большую площадь сразу не возможно, поэтому участок, нуждающийся в прополке, разделите на участки.
Гораздо труднее обрабатывать сухую землю , прополку надо проводить после полива или после дождя.
Такие сорняки, как осот ,крапива могут вызвать при контакте с коже зуд, поэтому прополку проводите в перчатках.

В порядке очередности

Борьба с сорняками

Можно не трогать не злостные сорняки, но Вам надо научиться их распознавать от агрессивных видов, так как большой вред наносят не все сорняки. Можно с толком использовать некоторые виды сорняков в саду и сберечь свой труд и время, потраченное на удаление сорняков.
 Мятлик однолетний — появляется в прохладное время. Многие садоводы считают его сорняком,  но спешите уничтожать его зеленые розетки. Его семена служат источником питания для птиц. Естественным образом мятлик сойдет на нет, когда вернется теплая погода.
Укоренившиеся растения, например кизильник. Для местных птиц и животных создает места обитания. Выживание дикой фауны будет под угрозой, если их уничтожить и не заменив другим растением. Сдерживать его распространение необходимо, он экологически вредный сорняк.
Сорняки держат почву, подобно другим растениям, голый верхний слой почвы подвержен эрозии, поэтому пусть земля будет покрыта сорняками, если вы не нашли чем их заменить. Образовывать семена не позволяйте сорняками, чтобы не добавить себе работы.

На газоне сорняки

Без единого сорняка это очень трудоемкое, а иногда неосуществимо дело, содержать газон в образцовом порядке. Сэкономит ваше время и силы, если вы будите спокойно относится к сорнякам  и это пойдет  вашему газону на пользу.
Делает возможность интенсивному  росту травы, позволяет конкурировать с сорняками — это во время вносить удобрения и регулярно поливать и своевременно проводить  ручную прополку газона и его стрижку.
Не ходите по клеверу босиком, он привлекает пчел и снабжает почву азотом. Позволяет избежать ножей газонокосилки, так как газонные сорняки низкорослые. Прежде чем, сорняки образуют семена, их надо своевременно скашивать, образуют семена большинство сорняков летом.
Образуется более глубокая корневая система — это редкий, но обильный полив и газон будет плотным и густым.
Газонная трава может повысить свою жизнеспособность в долгосрочной перспективе – это многократное применении гербицидов. Строго соблюдайте инструкцию производителя по применению гербицидов.

Агрессивные сорняки

Вытесняя и подавляя аборигенную растительность, способно быстро распространяться — это растения экологически вредный сорняк. В список нежелательных гостей в нашем саду часто входят порой наши любимые растения. Может включать разные наименования в этот список в разных местах.

  • Шиповник (Rosa) — заполняет своими корневыми отпрысками и бывает излишне агрессивен.
  • Барвинок (Vinca) и герань (Geranium) — это растение прекрасное почвопокровное, оккупирует всю возможную территорию, вытеснив другие растения, если не ограничить ее распространение.
  • Глициния вистерия(Wisteria), клематис горный (Clematis montana), гречиха бальджуанская (Gallopia baldschunica) — для быстрой маскировки голой стены дома или забора незаменимые лианы, но они могут просто разрушить стену или забор через несколько лет.
  • Одуванчик — радуют глаз сочными красками и выглядят изумительно среди зеленой травы его ярко-желтые головки. Но это непрошеный гость и отнимающий питательные вещества у ближайших соседей и стремительно распространяется в цветнике и в огороде.
  • Плющ (Hedera helix) — вызывает повреждение конструкции зданий, но как декоративное растение приветствовался для затенения. Его корни могут, убит дерево как только его корни проникнут в него, плющ живет за счет воздушных корней и аллергические реакции часто вызывает плющ.
  • Фиалки (Viola), маки (Papaver), садовые кислицы (Oxlis), флоксы (Phlox), аквилегии (Aquilegia) — признанные садовые фавориты очень активно распространяются в саду.
  • Эстрагон, мята, мелисса — в открытом грунте эти ароматические растения заполоняют все собой.
  • Ива (виды Salix) — для сырых участков считалась очень полезным, вытесняет аборигенную растительность вдоль рек, так как легко могут вырасти из сломанных веток.
  • Бирючина (виды Ligustrum) — для городских садов ее применяли в качестве живой изгороди, и пользовалась популярностью, но запах ее цветков может вызвать аллергию, а ее ягоды привлекают птиц.
  • Клевер — привлекает жалящих пчел и заполоняет газон и поэтому клевер многие садоводы не любят. Через свои корневые клубеньки он обогащает почву азотом и улучшает ее для других растений и к клеверу надо относиться терпимо. Клевер цветет с мая и до осени, в этот период используют как лекарственное растение.

Съедобные сорняки

Многие сорняки обладают лечебными свойствами ,а некоторые замечательным вкусом .Но незнакомые растения не ешьте сами и не кормите домашних животных.

    • Одуванчик лекарственный(Tauaxacum officinale) — придаёт оригинальный вкус салатам своими листья, а из его корней можно приготовить заменитель кофе.
    • Портулак (Portulaca oleracea) — очень вкусный съедобный сорняк.
    • Звездчатка (Stellaria media), расторопша (Silybum marianum, Sonchus oleraceus) — излюбленное лакомство для кур и птиц в том числе, которые содержаться в клетках Можете и самим их попробовать.
    • Дикая ежевика — ее ягоды поспевают в конце лета и по вкусовым качествам им нет равных, но вид сада она часто портит.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button