Комнатные растения

Стрелиция

Стрелиция
Стрелиция

Стрелиция – это удивительное тропическое растение родом из Южной Африки, которое стало очень популярным среди комнатного цветоводства. В природе этот цветок растет в основном  во влажном и теплом климате. Они выращиваются как многолетники считается близким родственником банана.

Свет

Стрелиция обожает яркое освещение, поэтому чтобы добиться цветения стрелицию желательно поместить на  южный подоконник. Однако, полуденные прямые  лучи солнца могут повредить листья, и только определенные сорта этого растения смогут выдержать жаркий солнечный свет, особенно в летнее время.

Вода

Полив крайне необходим для роста стрелиции. Вы должны держать почву во влажном состоянии в течение всего года. Уровень влажности воздуха также должен быть очень высоким, поэтому частое опрыскивание листьев – крайне важно.

Температура

Для успешного выращивания стрелиции необходима температура не ниже 22-25 С летом, а в зимнее время для стимулирования цветения  требуется температура 17 С. Растение совсем не переносит сквозняков, и резких перепадов температур. А полив холодной водой негативно влияет на корневую систему.

Почва

Почва должна быть богата на органические и минеральные вещества и обязательно необходимо соорудить дренаж, чтобы вода при поливе не застаивалась.

Удобрения

Подкармливать растение следует жидкими удобрениями каждую неделю в течение вегетационного периода.

Пересадка

Стрелиция – быстрорастущее комнатное растение, поэтому регулярные пересадки  очень важны. Чтобы растение зацвело, необходимо  достичь определенного размера, а в маленьких горшках этого добиться будет сложно. Так что пересаживайте стрелицию каждую весну его в горшок большего диаметра.

Виды

Существуют четыре вида этого цветка. Стрелицию, которую можно выращивать в комнатных условиях называют стрелиция королевская (Strelitzia reginae). Листья у нее растут вертикально, достигают в длину  до 12-18 см и появляются прямо из почвы. При недостаточном питании или маленьком горшке они начинают мельчать.
Это красивое растение, которое с успехом можно выращивать в комнатных условиях. Однако недостатком является то, что они вырастают до 5 метров в высоту. Еще один факт, чтобы началось цветение растение должно иметь возраст от 3 до 5 лет. Но эти недостатки ничто по сравнению с долгожданной красотой цветения стрелиции. Цветок стрелиция – настоящая райская птица, эдакий экзотический штрих к вашему комнатному саду.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button