Ваш сад

Как вырастить жимолость в саду

Как вырастить жимолость в садуКак вырастить жимолость.Вырастить жимолость не сложно,при соблюдение всех агротехнических   приемов.
Это кустарник ,который растет в высоту до 1,5 метра ,но некоторые виды бывают и выше. В природе растут до 70 лет,кустарник зимостойкий ,весной уже распустившие цветы и листья легко переносят заморозки.
Для садоводов более ценный сорт это камчатская , менее ценная алтайская .Больше всего в садах произрастает жимолость камчатская, съедобная .
Ягоды у жимолости около 1 грамма ,опушенные нежно голубым цветом,удлиненные.Жимолость созревает рано ,раньше земляники на 12 дней. В ягодах много витаминов -С ,В1 ,В2 ,каротин и микроэлементов.
Ягоды сушат ,засахаривают ,варят варенье , они являются биологическим красителем  для изготовление продуктов .
На Урале растет жимолость горькая ,но варенье из нее прекрасное . Дальше в горы на север растет не горькая жимолость. Под кроной деревьев жимолость созревает поздно ,а на открытом месте рано.    Садоводы пересаживают сладкоплодную  жимолость из леса в сад  и собирают урожай  по ведру с куста .
В  любительских садах Среднего и Северного Урала  растут два вида жимолости алтайская и Паласса .
Куст жимолости сильно куститься и загущается ,цветы крупные перекрестноопыляющиеся  ,цветет рано ,морозы переносит до — 7 градусов .
Урожайность жимолости не высокая ,созревает неравномерно, ягоды быстро осыпаются . Для получение семян из ягод ,надо выбирать кусты более урожайные и менее осыпающие.
Размножается жимолость отводками ,зелеными черенками и семенами Самый эффективный способ  размножения жимолости дает посев семенами.
Как вырастить жимолость в садуПлоды жимолости собирают с лучших кустов -по спелости урожайности ,сладости и по другим признакам.  Ягоды пропускают через мясорубку ,сок отжимают , мезгу заливают водой и промывают.
Затем притирают через сито с водой и семена остаются на сите .Семена после этого сушат .
Посев семян проводят в июле месяце . Грунт для посева берут в равных частях из торфа ,песка ,дерновой земли,с добавлением золы.  Землю в ящиках выравнивают и уплотняют,поливают .Высевают семена рядками или вразброс ,засыпают землей. Затем закрывают ящики стеклом или пленкой .
Семена всходят через двадцать дней .На следующий год весной сеянцы  пикируют и рассаживают на расстоянии десять сантиметров.
Саженцы жимолости за лето вырастают сильными -это при условии хорошего ухода и полива. Растения высаживают в сад и зацветают они на следующий год.как вырастить войлочную вишню
Для обеспечения перекрестного опыления в саду надо иметь жимолости не менее двух разных сортов .
Жимолость размножается отводками также легко .как и смородина .  Высаживают кусты жимолости в хорошо освещенных местах ,сроки посадки осень . ямы размером  40х40 и в ряду   2 на 1,5. Кусты после посадки обрезают ,поливают и мульчируют.
В обрезки жимолость не нуждается до 15 лет ,вырезают только больные ,сухие  и поломанные ветки .  Кусты жимолости поливают и удобряют как ягодные кустарники.как вырастить сливу

Понравилась статья поделись с друзьями и подпишись на обновление сайта

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button